3 C
Mar del Plata
Miércoles, julio 24, 2019
Inicio Programas La lista de todos los ganadores de los Martín Fierro Federal 2019

La lista de todos los ganadores de los Martín Fierro Federal 2019

0
56
La gran fiesta de la televisión y radio del interior del país se desarrolló en el Hotel Amerian Carlos V, ubicado en Termas de Río Hondo

Este sábado se realizó una nueva edición del Martín Fierro Federal, desde Santiago del Estero. La ceremonia organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) estuvo conducida por Pamela David y Hernán Lirioy se pudo ver en todo el país en vivo por la pantalla de la TV Pública.

La gran fiesta de la televisión federal se celebró en el Hotel Amerian Carlos V, ubicado en Termas de Río Hondo. Minutos antes de la premiación Sofía Macaggi, Nicolás Peralta y Matilda Blanco transmitieron desde la alfombra roja y dieron su opinión sobre los looks elegidos por los famosos.

A continuación, el listado completo de ganadores

TELEVISIÓN

Periodístico: El Ventilador (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)

Interés general: Cena con amigos (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)

Documental: Empresarios argentinos (Canal 12 de CCC San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Deportivo: ADN extremo (LU88 TV Canal 13 – Tierra del Fuego)

Cultural/Educativo: Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)

Entretenimientos: Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza – Las Heras, Mendoza)

Infantil: Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

Informativo: Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD – Santiago del Estero)

Agropecuario: Pasión por el vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

 Play

(Video: entrega de los Martín Fierro Federal 2019, TV Pública)

Musical: Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

De servicios: Integrándonos (Canal 8 – San Juan)

Temas médicos: ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 – Mar del Plata)

Femenino/Culinario: Junto a ellas (Telefé Tucumán – Tucumán)

Humorístico: Eber es mundial (5RTV – Santa Fe)

Labor animación/Conducción femenina: Gisela Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)

Labor animación/Conducción masculina: 
Carlos Hernández (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Labor periodística: Lisandro Cavatorta – Botelos (Telefé – Rosario)

RADIO

Interés general: La movida de la noche – (Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba)

Juan Alberto Mateyko, el gran ganador de la noche Foto: @jamateyko

Juan Alberto Mateyko, el gran ganador de la noche Foto: @jamateyko

Periodístico: El puente (Radio Mitre – Rosario)

Documental: Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)

Deportivo: Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)

Cultural/Educativo: Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)

Agropecuario: Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)

Música ciudadana o tango: El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa)

Música Clásica: Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut)

Música Folclórica: Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero)

Música Pop/Moderna/Jazz: Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario)

De servicios: Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba)

Temas médicos: Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro)

Humorístico: ¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba)

Entretenimientos: Club 3 (Radio Fish – Tucumán)

Infantil: Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen)

Informativo: Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata)

Animación/Conducción femenina: Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)

Labor animación/Conducción masculina: Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba)

Labor periodística: Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata)

DEJE SU COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre